26 января 2024, 17:20

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, в январе 1943 года произошел ее первый прорыв, а окончательно снять ее удалось только 27 января 1944 года. Кольцо блокады сомкнулось вокруг Ленинграда 8 сентября 1941 года, на 79-й день Великой Отечественной войны. Гитлеровские планы не оставляли Ленинграду никакого будущего: германское руководство и лично Гитлер высказывали намерения сровнять город с землей. Такие же заявления звучали от руководства Финляндии — союзника Германии в военных действиях по блокаде Ленинграда. В блокированном Ленинграде оказались более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Продовольственных запасов было мало, приходилось использовать пищевые суррогаты. Советские войска неоднократно пытались прорвать кольцо блокады, но добились этого лишь в январе 1943 года. В результате успеха операции "Искра" южнее Ладожского озера образовался коридор шириной 8‑11 километров. По южному берегу Ладоги за 18 дней была построена железная дорога протяженностью 33 километра и возведена переправа через Неву. В феврале 1943 года по ней в Ленинград пошли поезда с продовольствием, сырьем, боеприпасами. В честь одержанной победы в городе прогремел салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. Это был единственный за все годы Великой Отечественной войны салют 1-й степени, проведенный не в Москве.

18 декабря 2023, 08:13

В преддверии Нового года учащиеся 5 Г и 6 А классов писали письма и готовили подарки для бойцов СВО. В акции «Новогодние подарки для солдат» приняли участие ученики начальных и старших классов.  Наши бойцы защищают нас все время, в том числе и в новогодние праздники, поэтому важно поддержать их боевой дух всем, чем возможно. Мы вами гордимся!

Памятники могут многое рассказать о городе и его истории. Это историческое наследие жителей города или определенного региона. Туле почти 900 лет, не удивительно, что здесь большое количество памятников разной тематики. Условно их можно разделить на четыре группы. В первую очередь в этом городе много скульптур, посвященных известных личностям, политическим или культурным деятелям. Другая группа памятников посвящена героям, определенным событиям, которые связанны с Великой Отечественной войной. Еще одна группа показывает, какие профессии, отрасли, художественный промысел, являются важными в данном регионе. Но также имеются скульптуры, которые носят развлекательный характер. Такое разнообразие и количество памятников в Туле делает город, его парки, площади очень интересными для туристов и местных жителей.

15 декабря на музыкальном отделении лицея прошло торжественное мероприятие - посвящение первоклассников в музыканты. Ребята побывали в сказке, читали стихотворения, отгадывали загадки, играли на музыкальных инструментах. А учащиеся старших классов музыкального отделения подготовили для юных музыкантов сюрприз- замечательный концерт. Благодарим всех педагогов музыкального отделения за подготовку и проведение праздничного мероприятия. Желаем дальнейших творческих успехов!

10 декабря 2023, 20:01

В целях информирования родительской общественности и обучающихся по вопросам проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2023-2024 учебном году министерство образования Тульской области сообщает о проведении 13.12.2023 года регионального родительского собрания (далее – родительское собрание). Родительское собрание пройдет в прямом эфире канала государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Тульской области «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» по следующей ссылке: https://vk.com/video- 108164013_456240191. Начало трансляции в 18.00 по московскому времени. обучающихся 11-х классов.